twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Танкер «Сураханы» за год стал одним из популярных музеев Баку ФОТО/ВИДЕО

10 Мая 2022 10:37

Танкер-музей «Сураханы», который пришвартован у пирса в новой части Бакинского бульвара, недалеко от Дворца водных видов спорта (в посёлке Баилов Сабаильского района столицы), за год, прошедший со дня его открытия для посетителей, стал одним из самых популярных музеев столицы.

Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (Azerbaijan Caspian Shipping Closed Joint-Stock Company) Мехман Мехдиев, танкер-музей за 12 месяцев после открытия (с 10 мая 2021 года) посетили 47 тысяч 450 человек.

«Более 1500 из них – члены семей шехидов и ветераны Отечественной войны, раненные в ходе боёв. Кроме того, танкер посетило множество школьников, а также свыше 2000 иностранных туристов», - отметил М.Мехдиев.

Отметим, что, посетив музей, который состоит из 10 выставочных залов, посетители получат возможность познакомиться с историей Каспийского моря, добычей нефти на Абшероне, развитием судоходства, первыми в мире кораблями, морскими гигантами, считающимися неотъемлемыми атрибутами судоходства навигационными инструментами, морскими узлами с историей, насчитывающей 5000 лет, а также оборудованием, используемым в эксплуатации судов. На танкере работает также ресторан.

Посещение музея для ветеранов Отечественной войны, Первой Карабахской войны, Великой Отечественной войны, ветеранов Афганистана, инвалидов первой и второй группы, инвалидов событий 20 Января и Чернобыля, членов семей шехидов, ветеранов-моряков и т.д. бесплатно.

Открытие первого в мире танкера-музея в Баку предоставило местным и иностранным посетителям возможность познакомиться с историей Каспийского моря и судоходства в нашей стране, героическим трудом отважных азербайджанских моряков. Танкер-музей «Сураханы» играет роль моста, соединяющего прошлое и будущее пароходства в Азербайджане, обладающего древними традициями мореходства. В то же время этот музей превратился в один из новых символов нашей столицы Баку, где сочетаются история и современность нашей Родины.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 1212

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Ракета попала в многоквартирный дом в Брянске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2938
14 Августа 2026 14:02
2

Горит НПЗ «Газпром нефтехим Салават» ФОТО

2399
13 Августа 2026 09:43
3

В Баку восстановили легендарный ртутный термометр ФОТО

2064
13 Августа 2026 10:21
4

Вправо и на Вашингтон: что стоит за победой Абелардо де ла Эсприэльи? Статья Матанат Насибовой

1771
13 Августа 2026 08:36
5

В Башкортостане горит Wildberries ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1420
13 Августа 2026 11:03
6

Микаил Джаббаров и глава китайской корпорации обсудили сотрудничество в сфере высоких технологий

1248
12 Августа 2026 20:55
7

На перекрестке маршрутов Политические месседжи Ильхама Алиева из Нахчывана

1192
12 Августа 2026 17:13
8

Мир на паузе: почему Нетаньяху не спешит выполнять мирный план Трампа? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1080
12 Августа 2026 21:01
9

Диплом, связи и астрология Как устроена кадровая система Украины

1061
12 Августа 2026 19:04
10

Иран, санкции США и Грузия: мифы и реальность Статья Владимира Цхведиани

976
13 Августа 2026 11:17
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading